Plugins - All-in-One WP Migration and Backup - Stable (latest release) - en to de translation catalogue (269 entries)

en: View Error Log
de: Fehlerprotokoll anzeigen

en: Invalid archive file type. Only .wpress files are allowed. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/invalid-file-type/" target="_blank">Technical details</a>
de: Ungültiger Archiv-Dateityp. Es sind nur .wpress-Dateien erlaubt. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/invalid-file-type/" target="_blank">Technische Details</a>

en: <a href="#" class="ai1wm-button-green ai1wm-emphasize ai1wm-direct-download" title="%s" download="%s"><span>Download %s</span><em>Size: %s</em></a>
de: <a href="#" class="ai1wm-button-green ai1wm-emphasize ai1wm-direct-download" title="%s" download="%s"><span>Download %s</span><em>Größe: %s</em></a>

en: Reset Hub Demo
de: Hub-Demo zurücksetzen

en: Upgrade to Premium
de: Upgrade auf Premium

en: Please note, the features displayed below are part of an image showcasing the potential of Reset Hub in its Premium version. To activate and enjoy these advanced features, <a href="https://servmask.com/products/unlimited-extension" title="Upgrade to Premium" target="_blank">upgrade to Premium now</a>! Elevate your website management experience with these exclusive functionalities and priority support.
de: Bitte beachte, dass die unten gezeigten Funktionen Teil eines Bildes sind, das das Potenzial von Reset Hub in seiner Premium-Version zeigt. Um diese erweiterten Funktionen zu aktivieren und zu genießen, <a href="https://servmask.com/products/unlimited-extension" title="Upgrade auf Premium" target="_blank">upgrade jetzt auf Premium</a>! Verbessere deine Website-Verwaltung mit diesen exklusiven Funktionen und vorrangigem Support.

en: Experience Full Functionality with Premium!
de: Erlebe den vollen Funktionsumfang mit Premium!

en: Star
de: Stern

en: Reset Hub
de: Reset-Hub

en: Leverage the simplicity of Dropbox for your backup needs. Direct your scheduled backups to be stored in Dropbox. It's secure, straightforward, and keeps your backups at your fingertips.
de: Nutze die Einfachheit von Dropbox für deine Backup-Anforderungen. Weise deine geplanten Backups an, in Dropbox gespeichert zu werden. Das ist sicher, einfach und sorgt dafür, dass du deine Backups immer griffbereit hast.

en: Tailor your backup schedules to fit the complexity of your WordPress Multisite. Choose to export the entire network or only a selection of subsites according to your requirements. Effortless management for even the most intricate site networks.
de: Passe deine Backup-Zeitpläne an die Komplexität deiner WordPress Multisite an. Du kannst wählen, ob du das gesamte Netzwerk oder nur eine Auswahl von Unterseiten exportieren möchtest. Mühelose Verwaltung selbst der kompliziertesten Site-Netzwerke.

en: We've got you covered with an array of supported storage providers. Whether you prefer Box, Amazon S3, WebDav or something else, you can choose the one that fits your needs best. Secure your backups exactly where you want them.
de: Wir haben eine Reihe von unterstützten Speicheranbietern für dich. Egal, ob du Box, Amazon S3, WebDav oder etwas anderes bevorzugst, du kannst den Anbieter wählen, der am besten zu deinen Bedürfnissen passt. Sichere deine Backups genau dort, wo du sie haben willst.

en: Enjoy the flexibility of FTP storage. Direct your scheduled backups to your own FTP server. You'll have full control over your data, providing you with a versatile and private storage solution.
de: Genieße die Flexibilität der FTP-Speicherung. Leite deine geplanten Backups auf deinen eigenen FTP-Server. So hast du die volle Kontrolle über deine Daten und erhältst eine vielseitige und private Speicherlösung.

en: Harness the power of OneDrive for your backups. Set up your scheduled backups to be saved directly in your OneDrive. It's secure, integrated with your Microsoft account, and keeps your data readily accessible.
de: Nutze die Leistungsfähigkeit von OneDrive für deine Backups. Richte deine geplanten Backups so ein, dass sie direkt in deinem OneDrive gespeichert werden. Das ist sicher, mit deinem Microsoft-Konto verknüpft und sorgt dafür, dass deine Daten jederzeit zugänglich sind.

en: Benefit from the robustness of Google Drive. Schedule your backups to be saved directly to your Google Drive account. Simple, secure, and integrated into a platform you already use.
de: Profitiere von der Robustheit von Google Drive. Plane deine Backups so, dass sie direkt in deinem Google Drive-Konto gespeichert werden. Einfach, sicher und integriert in eine Plattform, die du bereits nutzt.

en: Manage your storage effectively with our flexible retention settings. Decide how many backups you want to keep at a time. Old backups are automatically cleared, keeping your storage neat and efficient.
de: Verwalte deinen Speicherplatz effektiv mit unseren flexiblen Aufbewahrungseinstellungen. Entscheide, wie viele Backups du jeweils aufbewahren möchtest. Alte Backups werden automatisch gelöscht, damit dein Speicherplatz übersichtlich und effizient bleibt.

en: Retention settings
de: Aufbewahrung

en: Stay informed, not overwhelmed. Tailor your notification preferences to get updates that matter to you. Whether it's the status of each backup, or just critical alerts, control what you want to be notified about.
de: Bleib auf dem Laufenden, ohne genervt zu werden. Stell deine Benachrichtigungen so ein, dass du nur die Updates bekommst, die dir wichtig sind. Egal ob der Status jedes Backups oder nur kritische Meldungen – du hast die Kontrolle.

en: Notification settings
de: Benachrichtigungen

en: Never worry about forgetting to back up your site again. Choose from various scheduling options, from daily to monthly, and we'll automate the rest. Backups happen like clockwork, giving you peace of mind and a solid safety net
de: Mach dir nie wieder Sorgen, dass du vergisst, deine Website zu sichern. Wähle aus verschiedenen Zeitplänen, von täglich bis monatlich, und wir übernehmen den Rest. Die Backups laufen wie ein Uhrwerk und geben dir ein solides Sicherheitsnetz

en: Enable this feature
de: Aktiviere diese Funktion

en: Backup scheduler
de: Backup Planer

en: Multisite Schedules
de: Multisite-Zeitpläne

en: More Storage Providers
de: Weitere Anbieter von Speicherplatz

en: FTP Storage
de: FTP-Speicher

en: OneDrive Storage
de: OneDrive-Speicher

en: Dropbox Storage
de: Dropbox-Speicher

en: Google Drive Storage
de: Google-Drive-Speicher

en: Retention Settings
de: Aufbewahrungseinstellungen

en: Notification Settings
de: Benachrichtigungen

en: Backup Scheduler
de: Backup Planer

en: Schedules
de: Zeitpläne

en: <a href="https://servmask.com/products/unlimited-extension" target="_blank">Get unlimited</a>
de: <a href="https://servmask.com/products/unlimited-extension" target="_blank">Unlimitiert kaufen</a>

en: Your archive file name contains invalid characters. It cannot contain: < > : " | ? * \0. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/invalid-archive-name/" target="_blank">Technical details</a>
de: Der Name deiner Archivdatei enthält ungültige Zeichen. Er darf nicht enthalten: < > : " | ? * \0. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/invalid-archive-name/" target="_blank">Technische Details</a>

en: Your storage directory name contains invalid characters. It cannot contain: < > : " | ? * \0. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/invalid-storage-name/" target="_blank">Technical details</a>
de: Der Name deines Speicherverzeichnisses enthält ungültige Zeichen. Er darf nicht enthalten: < > : " | ? * \0. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/invalid-storage-name/" target="_blank">Technische Details</a>

en: Backup is encrypted. Please provide decryption password:
de: Das Backup ist verschlüsselt. Bitte gib das Entschlüsselungspasswort an:

en: Password-protect and encrypt backups
de: Passwortschutz und Verschlüsselung von Backups

en: A password is required
de: Ein Passwort ist erforderlich

en: Protect this backup with a password
de: Schütze dieses Backup mit einem Passwort

en: Done preparing users.
de: Die Vorbereitung der Benutzer ist abgeschlossen.

en: Preparing users...
de: Benutzer vorbereiten...

en: Importing an encrypted backup is not supported on this server. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/unable-to-encrypt-and-decrypt-backups/" target="_blank">Technical details</a>
de: Das Importieren eines verschlüsselten Backups wird auf diesem Server nicht unterstützt. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/unable-to-encrypt-and-decrypt-backups/" target="_blank">Technische Details</a>

en: The decryption password is not valid.
de: Das Passwort für die Entschlüsselung ist nicht gültig.

en: Done validating the decryption password.
de: Das Entschlüsselungspasswort wurde erfolgreich überprüft.

en: The passwords do not match
de: Die Passwörter stimmen nicht überein

en: Repeat the password
de: Wiederhole das Passwort

en: Submit
de: Senden

en: Please enter a password to import the file
de: Bitte gib ein Passwort ein, um die Datei zu importieren

en: The backup is encrypted
de: Das Backup ist verschlüsselt

en: Unable to check decryption password. Refresh the page and try again
de: Das Entschlüsselungspasswort kann nicht überprüft werden. Aktualisiere die Seite und versuche es erneut

en: Unable to decrypt data.
de: Die Daten können nicht entschlüsselt werden.

en: Unable to obtain cipher length.
de: Die Chiffrierlänge kann nicht ermittelt werden.

en: Unable to encrypt data.
de: Die Daten können nicht verschlüsselt werden.

en: Unable to generate random bytes.
de: Kann keine Zufallsbytes erzeugen.

en: List
de: Liste

en: Show backup content
de: Backup-Inhalt anzeigen

en: Downloading is not possible because backups directory is not accessible.
de: Das Herunterladen ist nicht möglich, weil das Verzeichnis der Backups nicht zugänglich ist.

en: Reading...
de: Lesen...

en: List the content of the backup
de: Den Inhalt des Backups auflisten

en: Error while downloading file
de: Fehler beim Herunterladen der Datei

en: Error while reading backup content
de: Fehler beim Lesen des Sicherungsinhalts

en: Error
de: Fehler

en: Unable to list backup content
de: Backup-Inhalt kann nicht aufgelistet werden

en: More
de: Mehr

en: You have %d backups
de: Du hast %d Backups

en: You have %d backup | You have %d backups
de[0]: Du hast %d Backup
de[1]: Du hast %d Backups

en: Error: %s
de: Fehler: %s

en: Archiving %d theme files...<br />%d%% complete
de: Archivieren von %d Theme-Dateien...<br />%d%% abgeschlossen

en: Done retrieving a list of WordPress theme files.
de: Liste von WordPress-Theme-Dateien erfolgreich abgerufen.

en: Retrieving a list of WordPress theme files...
de: Liste von WordPress-Theme-Dateien wird abgerufen…

en: Preparing options...
de: Optionen werden vorbereiten …

en: Done retrieving a list of WordPress plugin files.
de: Liste von WordPress-Plugin-Dateien erfolgreich abgerufen.

en: Retrieving a list of WordPress plugin files...
de: Liste von WordPress-Plugin-Dateien wird abgerufen…

en: Contact Support
de: Support kontaktieren

en: The file type that you have tried to import is not compatible with this plugin. Please ensure that your file is a <strong>.wpress</strong> file that was created with the All-in-One WP migration plugin. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/invalid-backup-file/" target="_blank">Technical details</a>
de: Der Dateityp, den du zu importieren versucht hast, ist nicht mit diesem Plugin kompatibel. Bitte stelle sicher, dass deine Datei eine <strong>.wpress</strong> Datei ist, die mit dem All-in-One WP Migration Plugin erstellt wurde. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/invalid-backup-file/" target="_blank">Technische Details</a>

en: Unable to export. Error code: %s. %s
de: Exportieren nicht möglich. Fehlercode: %s. %s

en: Done getting WordPress permalinks settings.
de: Fertig mit den WordPress Permalinks Einstellungen.

en: Getting WordPress permalinks settings...
de: WordPress-Permalink-Einstellungen werden abgerufen…

en: » <a class="ai1wm-no-underline" href="https://wordpress.org/support/view/plugin-reviews/all-in-one-wp-migration?rate=5#postform" target="_blank">Optionally, review the plugin</a>. (opens a new window)
de: " <a class="ai1wm-no-underline" href="https://wordpress.org/support/view/plugin-reviews/all-in-one-wp-migration?rate=5#postform" target="_blank">Optional, bewerte das Plugin</a>. (öffnet ein neues Fenster)

en: » <a class="ai1wm-no-underline" href="https://theme-fusion.com/documentation/avada/installation-maintenance/important-update-information/#clear-caches" target="_blank">Reset Avada Fusion Builder cache</a>. (opens a new window)<br />
de: " <a class="ai1wm-no-underline" href="https://theme-fusion.com/documentation/avada/installation-maintenance/important-update-information/#clear-caches" target="_blank">Avada Fusion Builder-Cache zurücksetzen</a>. (öffnet ein neues Fenster)<br />

en: » <a class="ai1wm-no-underline" href="https://oxygenbuilder.com/documentation/other/importing-exporting/#resigning" target="_blank">Re-sign Oxygen Builder shortcodes</a>. (opens a new window)<br />
de: " <a class="ai1wm-no-underline" href="https://oxygenbuilder.com/documentation/other/importing-exporting/#resigning" target="_blank">Oxygen Builder-Shortcodes neu signieren</a>. (öffnet ein neues Fenster)<br />

en: » Permalinks are set to default. <a class="ai1wm-no-underline" href="https://help.servmask.com/knowledgebase/permalinks-are-set-to-default/" target="_blank">Why?</a> (opens a new window)<br />
de: » Permalinks sind auf Standard gesetzt. <a class="ai1wm-no-underline" href="https://help.servmask.com/knowledgebase/permalinks-are-set-to-default/" target="_blank">Warum?</a> (öffnet ein neues Fenster)<br />

en: » <a class="ai1wm-no-underline" href="%s" target="_blank">Save permalinks structure</a>. (opens a new window)<br />
de: " <a class="ai1wm-no-underline" href="%s" target="_blank">Struktur der Permalinks speichern</a>. (öffnet ein neues Fenster)<br />

en: Done retrieving a list of WordPress database tables.
de: Fertig mit dem Abrufen einer Liste von WordPress-Datenbanktabellen.

en: Retrieving a list of WordPress database tables...
de: Abrufen einer Liste von WordPress-Datenbanktabellen &hellip;

en: Translate
de: Übersetzen

en: » Permalinks are set to default. <a class="ai1wm-no-underline" href="https://help.servmask.com/knowledgebase/permalinks-are-set-to-default/" target="_blank">Why?</a> (opens a new window)<br />» <a class="ai1wm-no-underline" href="https://wordpress.org/support/view/plugin-reviews/all-in-one-wp-migration?rate=5#postform" target="_blank">Optionally, review the plugin</a>. (opens a new window)
de: » Permalinks sind auf Standard eingestellt. <a class="ai1wm-no-underline" href="https://help.servmask.com/knowledgebase/permalinks-are-set-to-default/" target="_blank">Warum? (engl.)</a> (öffnet ein neues Fenster)<br />" <a class="ai1wm-no-underline" href="https://wordpress.org/support/view/plugin-reviews/all-in-one-wp-migration?rate=5#postform" target="_blank">Optional, schau dir das Plugin an</a>. (öffnet ein neues Fenster)

en: » Permalinks are set to default. <a class="ai1wm-no-underline" href="https://help.servmask.com/knowledgebase/permalinks-are-set-to-default/" target="_blank">Why?</a> (opens a new window)<br />» <a class="ai1wm-no-underline" href="https://oxygenbuilder.com/documentation/other/importing-exporting/#resigning" target="_blank">Re-sign Oxygen Builder shortcodes</a>. (opens a new window)<br />» <a class="ai1wm-no-underline" href="https://wordpress.org/support/view/plugin-reviews/all-in-one-wp-migration?rate=5#postform" target="_blank">Optionally, review the plugin</a>. (opens a new window)
de: » Permalinks sind auf Standard eingestellt.<a class="ai1wm-no-underline" href="https://help.servmask.com/knowledgebase/permalinks-are-set-to-default/" target="_blank">Warum? (engl.)</a> (öffnet ein neues Fenster)<br />" <a class="ai1wm-no-underline" href="https://oxygenbuilder.com/documentation/other/importing-exporting/#resigning" target="_blank">Oxygen Builder-Shortcodes neu signieren</a>. (öffnet ein neues Fenster)<br />" <a class="ai1wm-no-underline" href="https://wordpress.org/support/view/plugin-reviews/all-in-one-wp-migration?rate=5#postform" target="_blank">Optional, überprüfe das Plugin</a>.  (öffnet ein neues Fenster)

en: » <a class="ai1wm-no-underline" href="%s" target="_blank">Save permalinks structure</a>. (opens a new window)<br />» <a class="ai1wm-no-underline" href="https://oxygenbuilder.com/documentation/other/importing-exporting/#resigning" target="_blank">Re-sign Oxygen Builder shortcodes</a>. (opens a new window)<br />» <a class="ai1wm-no-underline" href="https://wordpress.org/support/view/plugin-reviews/all-in-one-wp-migration?rate=5#postform" target="_blank">Optionally, review the plugin</a>. (opens a new window)
de: »<a class="ai1wm-no-underline" href="%s" target="_blank">Permalinks-Struktur speichern</a>. (öffnet ein neues Fenster)<br />" <a class="ai1wm-no-underline" href="https://oxygenbuilder.com/documentation/other/importing-exporting/#resigning" target="_blank">Shortcodes für Oxygen Builder neu signieren</a>.  (öffnet ein neues Fenster)<br />" <a class="ai1wm-no-underline" href="https://wordpress.org/support/view/plugin-reviews/all-in-one-wp-migration?rate=5#postform" target="_blank">Optional, überprüfe das Plugin</a>.  (öffnet ein neues Fenster)

en: Archiving %d media files...<br />%d%% complete
de: Archivieren von %d Medien-Dateien...<br />%d%% abgeschlossen

en: Archiving %d content files...<br />%d%% complete
de: Archivieren von %d Inhalts-Dateien...<br />%d%% abgeschlossen

en: Done retrieving a list of WordPress content files.
de: Liste von WordPress-Inhalts-Dateien erfolgreich abgerufen.

en: Retrieving a list of WordPress content files...
de: Liste von WordPress-Inhalts-Dateien wird abgerufen...

en: Done retrieving a list of WordPress media files.
de: Liste von WordPress-Medien-Dateien erfolgreich abgerufen.

en: Retrieving a list of WordPress media files...
de: Liste von WordPress-Medien-Dateien wird abgerufen...

en: There is not enough space available on the disk.<br />Free up %s of disk space.
de: Nicht genug Speicherplatz verfügbar.<br />Bitte %s Speicherplatz freimachen.

en: I have enough disk space
de: Ich habe genug Speicherplatz

en: Done preparing options.
de: Die Vorbereitung der Optionen ist beendet.

en: %s is not the latest version. You must update the plugin before you can use it.
de: %s ist nicht die neueste Version. Du musst das Plugin aktualisieren, bevor du es verwenden kannst.

en: Your backup is from a PHP %s but the site that you are importing to is PHP %s. This could cause the import to fail. Technical details: https://help.servmask.com/knowledgebase/migrate-wordpress-from-php-5-to-php-7/
de: Dein Backup stammt von einem PHP %s, aber die Website, auf die du importierst, hat PHP %s. Das kann dazu führen, dass der Import fehlschlägt. Technische Details: https://help.servmask.com/knowledgebase/migrate-wordpress-from-php-5-to-php-7/

en: Refreshing backup list...
de: Backup-Liste wird aktualisiert …

en: <h3>Site could not be imported</h3><p>Please make sure that storage directory <strong>%s</strong> has read and write permissions.</p><p><a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/invalid-file-permissions/" target="_blank">Technical details</a></p>
de: <h3>Website konnte nicht importiert werden</h3><p>Bitte stelle sicher, dass das Speicherverzeichnis <strong>%s</strong> Lese- und Schreibrechte hat.</p><p><a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/invalid-file-permissions/" target="_blank">Technische Details</a></p>

en: <h3>Site could not be exported</h3><p>Please make sure that storage directory <strong>%s</strong> has read and write permissions.</p><p><a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/invalid-file-permissions/" target="_blank">Technical details</a></p>
de: <h3>Website konnte nicht exportiert werden</h3><p>Bitte stelle sicher, dass das Speicherverzeichnis <strong>%s</strong> Lese- und Schreibrechte hat.</p><p><a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/invalid-file-permissions/" target="_blank">Technische Details</a></p>

en: <h3>Site could not be restored</h3><p>Please make sure that storage directory <strong>%s</strong> has read and write permissions.</p><p><a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/invalid-file-permissions/" target="_blank">Technical details</a></p>
de: <h3>Website konnte nicht wiederhergestellt werden</h3><p>Bitte stelle sicher, dass das Speicherverzeichnis <strong>%s</strong> Lese- und Schreibrechte hat.</p><p><a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/invalid-file-permissions/" target="_blank">Technische Details</a></p>

en: All-in-One WP Migration: Your current profile role does not have Export/Import capabilities enabled. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/how-to-add-import-and-export-capabilities-to-wordpress-users/" target="_blank">Technical details</a>
de: All-in-One WP-Migration: In deiner aktuellen Profilrolle sind die Export/Import-Berechtigungen nicht aktiviert. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/how-to-add-import-and-export-capabilities-to-wordpress-users/" target="_blank">Technische Details</a>

en: To choose a file please go inside the link and click on the browse button.
de: Um eine Datei auszuwählen, klicke bitte auf den Link und anschließend auf die Schaltfläche „Durchsuchen“.

en: » <a class="ai1wm-no-underline" href="%s" target="_blank">Save permalinks structure</a>. (opens a new window)<br />» <a class="ai1wm-no-underline" href="https://wordpress.org/support/view/plugin-reviews/all-in-one-wp-migration?rate=5#postform" target="_blank">Optionally, review the plugin</a>. (opens a new window)
de: » <a class="ai1wm-no-underline" href="%s" target="_blank">Permalink-Struktur speichern</a>. (öffnet ein neues Fenster)<br />» <a class="ai1wm-no-underline" href="https://wordpress.org/support/view/plugin-reviews/all-in-one-wp-migration?rate=5#postform" target="_blank">Wenn du magst, kannst du das Plugin auch bewerten</a>. (öffnet ein neues Fenster)

en: "Restore" functionality is available in a <a href="https://servmask.com/products/unlimited-extension" target="_blank">paid extension</a>.<br />You could also download the backup and then use "Import from file".
de: „Wiederherstellen“-Funktionalität ist verfügbar in einer <a href="https://servmask.com/products/unlimited-extension" target="_blank">Kostenpflichtigen Erweiterung</a>.<br />Du könntest auch das Backup herunterladen und dann „Aus Datei importieren“ benutzen.

en: Finish
de: Beenden

en: Click to set a label for this backup
de: Klicke hier, um eine Bezeichnung für diese Sicherung festzulegen

en: <a href="%s" class="ai1wm-button-green ai1wm-emphasize ai1wm-button-download" title="%s" download="%s"><span>Download %s</span><em>Size: %s</em></a>
de: <a href="%s" class="ai1wm-button-green ai1wm-emphasize ai1wm-button-download" title="%s" download="%s"><span>Download %s</span><em>Größe: %s</em></a>

en: Unable to export: %s
de: Export nicht möglich: %s

en: Unable to import: %s
de: Import nicht möglich: %s

en: Unable to import. Error code: %s. %s
de: Import nicht möglich. Fehlercode: %s. %s

en: The import process will overwrite your website including the database, media, plugins, and themes. Are you sure to proceed?
de: Der Importvorgang überschreibt deine Webseite, einschließlich Datenbank, Medien, Plugins und Themes. Bist du sicher, dass du fortfahren möchtest?

en: Please make sure that your file was exported using <strong>All-in-One WP Migration</strong> plugin. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/invalid-backup-file/" target="_blank">Technical details</a>
de: Bitte stelle sicher, dass deine Datei mit dem Plugin <strong>All-in-One WP Migration</strong> exportiert wurde. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/invalid-backup-file/" target="_blank">Technische Details</a>

en: The archive file is corrupted. Follow <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/corrupted-archive/" target="_blank">this article</a> to resolve the problem.
de: Die Archivdatei ist defekt. Folge <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/corrupted-archive/" target="_blank">diesem Beitrag (engl.)</a>, um das Problem zu lösen.

en: Your PHP is 32-bit. In order to import your file, please change your PHP version to 64-bit and try again. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/php-32bit/" target="_blank">Technical details</a>
de: Dein PHP ist 32-bit. Um deine Datei zu importieren, ändere deine PHP-Version auf 64-bit und versuche es erneut. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/php-32bit/" target="_blank">Technische Details</a>

en: <i class="ai1wm-import-info">Your backup is from a PHP %s but the site that you are importing to is PHP %s. This could cause the import to fail. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/migrate-wordpress-from-php-5-to-php-7/" target="_blank">Technical details</a></i>
de: <i class="ai1wm-import-info">Dein Backup stammt von einem PHP %s, aber die Website, auf die du importierst, hat PHP %s. Das kann dazu führen, dass der Import fehlschlägt. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/migrate-wordpress-from-php-5-to-php-7/" target="_blank">Technische Details</a></i>

en: The import process will overwrite your website including the database, media, plugins, and themes. Please ensure that you have a backup of your data before proceeding to the next step.
de: Der Importvorgang überschreibt deine Webseite, einschließlich Datenbank, Medien, Plugins und Themes. Stelle sicher, dass du über eine Sicherung deiner Daten verfügst, bevor du mit dem nächsten Schritt fortfährst.

en: <strong>%s</strong> is not the latest version. You must <a href="%s">update the plugin</a> before you can use it. <br />
de: <strong>%s</strong> ist nicht die neueste Version. Du musst das Plugin <a href="%s">aktualisieren</a> bevor du es verwenden kannst. <br />

en: The file that you are trying to import is over the maximum upload file size limit of <strong>%s</strong>.<br />You can remove this restriction by purchasing our <a href="https://servmask.com/products/unlimited-extension" target="_blank">Unlimited Extension</a>.
de: Die Datei, die du zu importieren versuchst, liegt über der maximalen Upload-Dateigröße von <strong>%s</strong>.<br />Du kannst diese Einschränkung aufheben, indem du unsere <a href="https://servmask.com/products/unlimited-extension" target="_blank">Unlimited Extension</a> kaufst.

en: The file type that you have tried to upload is not compatible with this plugin. Please ensure that your file is a <strong>.wpress</strong> file that was created with the All-in-One WP migration plugin. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/invalid-backup-file/" target="_blank">Technical details</a>
de: Der Dateityp, den du versucht hast hochzuladen, ist nicht kompatibel mit diesem Plugin. Bitte stelle sicher, dass es sich bei deiner Datei um eine <strong>.wpress</strong> Datei handelt, die mit dem All-in-One WP Migration Plugin erstellt wurde. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/invalid-backup-file/" target="_blank">Technische Details</a>

en: WordPress Multisite is supported via our All-in-One WP Migration Multisite Extension. You can get a copy of it here
de: WordPress Multisite wird über unsere All-in-One-WP-Migration-Multisite-Extension unterstützt. Du kannst eine Kopie davon hier erhalten.

en: All-in-One WP Migration is not able to create <strong>%s</strong> file. Try to change permissions of the parent folder or send us an email at <a href="mailto:support@servmask.com">support@servmask.com</a> for assistance.
de: All in One WP Migration ist nicht in der Lage die <strong>%s</strong> Datei zu erstellen. Versuche, die Berechtigungen des übergeordneten Ordners zu ändern oder sende eine E-Mail an <a href="mailto:support@servmask.com">support@servmask.com</a> um Hilfe zu erhalten.

en: All-in-One WP Migration is not able to create <strong>%s</strong> folder. You will need to create this folder and grant it read/write/execute permissions (0777) for the All-in-One WP Migration plugin to function properly.
de: All in One WP Migration ist nicht in der Lage den <strong>%s</strong> Ordner zu erstellen. Du musst diesen Ordner erstellen und ihm Lese-/Schreib-/Ausführungsrechte (0777) gewähren, damit das All in One WP Migration Plugin ordnungsgemäß funktioniert.

en: or
de: oder

en: How-to: Increase maximum upload file size
de: Erklärung: Maximale Upload-Dateigröße erhöhen

en: Maximum upload file size: <strong>%s</strong>.
de: Maximale Upload-Dateigröße: <strong>%s</strong>.

en: The file is too large for this server.
de: Die Datei ist zu groß für diesen Server.

en: <a href="https://help.servmask.com/2018/10/27/how-to-increase-maximum-upload-file-size-in-wordpress/" target="_blank">How-to: Increase maximum upload file size</a> or
de: <a href="https://help.servmask.com/2018/10/27/how-to-increase-maximum-upload-file-size-in-wordpress/" target="_blank">Erklärung: Maximale Upload-Dateigröße erhöhen</a> oder

en: Your file exceeds the maximum upload size for this site: <strong>%s</strong><br />%s%s
de: Deine Datei übersteigt die maximale Uploadgröße für diese Website: <strong>%s</strong><br />%s%s

en: Drag & Drop a backup to import it
de: Ziehe ein Backup per Drag & Drop hier hinein, um es zu importieren

en: Exporting database...<br />%d%% complete<br />%s records saved
de: Datenbank exportieren...<br />%d%% erledigt<br />%s Einträge gespeichert

en: Restoring a backup is available via Unlimited extension. <a href="https://servmask.com/products/unlimited-extension" target="_blank">Get it here</a>
de: Wiederherstellung eines Backups ist verfügbar über die Unlimited-Erweiterung. <a href="https://servmask.com/products/unlimited-extension" target="_blank">Erhalte sie hier</a>

en: All-in-One WP Migration Command
de: All-in-One WP Migration Befehl

en: Preparing to export...
de: Vorbereitung auf Export...

en: %s ago
de: vor %s

en: Your purchase ID is invalid, please <a href="mailto:support@servmask.com">contact us</a>
de: Deine Kauf-ID ist ungültig, bitte <a href="mailto:support@servmask.com">kontaktiere uns</a>

en: Are you sure you want to delete this file?
de: Bist du sicher, dass du diese Datei löschen willst?

en: Please do not close this browser window or your import will fail
de: Bitte dieses Browserfenster nicht schließen oder der Import wird scheitern

en: Continue
de: Fortfahren

en: Proceed
de: Fortfahren

en: Stop import
de: Import anhalten

en: Please wait, stopping the import...
de: Bitte warten, Import wird gestoppt...

en: Unable to stop the import. Refresh the page and try again
de: Kann Import nicht anhalten. Lade die Seite neu und versuch es erneut

en: Unable to prepare blogs on import. Refresh the page and try again
de: Kann Blogs für Import nicht vorbereiten. Lade die Seite neu und versuch es erneut

en: Unable to confirm the import. Refresh the page and try again
de: Kann Import nicht bestätigen. Lade die Seite neu und versuch es erneut

en: Unable to start the import. Refresh the page and try again
de: Kann Import nicht starten. Lade die Seite neu und versuch es erneut

en: You are about to stop importing your website, are you sure?
de: Du bist dabei, den Import deiner Website anzuhalten, bist du sicher?

en: Thanks for submitting your request!
de: Danke für das Übermitteln deiner Anfrage!

en: Thanks for submitting your feedback!
de: Danke für das Übermitteln deines Feedbacks!

en: How may we help you?
de: Wie können wir dir helfen?

en: Leave plugin developers any feedback here
de: Schreib hier ein Feeback für die Plugin-Entwickler

en: Stop export
de: Export anhalten

en: Close
de: Schließen

en: Please wait, stopping the export...
de: Bitte warten, Export wird gestoppt...

en: Unable to stop the export. Refresh the page and try again
de: Kann Export nicht anhalten. Lade die Seite neu und versuch es erneut

en: Unable to run the export. Refresh the page and try again
de: Kann Export nicht ausführen. Lade die Seite neu und versuch es erneut

en: Unable to start the export. Refresh the page and try again
de: Kann Export nicht starten. Lade die Seite neu und versuch es erneut

en: You are about to stop exporting your website, are you sure?
de: Du bist dabei, den Export deiner Website anzuhalten, bist du sicher?

en: Unable to authenticate the secret key. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/invalid-secret-key/" target="_blank">Technical details</a>
de: Der geheime Schlüssel kann nicht authentifiziert werden. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/invalid-secret-key/" target="_blank">Technische Details</a>

en: Unable to get current pointer position of %s. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/php-32bit/" target="_blank">Technical details</a>
de: Aktuelle Zeigerposition von %s kann nicht abgerufen werden. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/php-32bit/" target="_blank">Technische Details</a>

en: Unable to seek to offset %d on %s. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/php-32bit/" target="_blank">Technical details</a>
de: Kann Offset %d auf %s nicht suchen. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/php-32bit/" target="_blank">Technische Details</a>

en: Unable to read file: %s. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/invalid-file-permissions/" target="_blank">Technical details</a>
de: Kann Datei: %s nicht lesen. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/invalid-file-permissions/" target="_blank">Technische Details</a>

en: Out of disk space. Unable to write to: %s. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/out-of-disk-space/" target="_blank">Technical details</a>
de: Kein Speicherplatz mehr. Kann auf %s nicht schreiben. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/out-of-disk-space/" target="_blank">Technische Details</a>

en: Unable to write to: %s. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/invalid-file-permissions/" target="_blank">Technical details</a>
de: Kann auf %s nicht schreiben. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/invalid-file-permissions/" target="_blank">Technische Details</a>

en: Unable to open %s with mode %s. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/invalid-file-permissions/" target="_blank">Technical details</a>
de: Kann %s mit Modus %s nicht öffnen. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/invalid-file-permissions/" target="_blank">Technische Details</a>

en: Unable to locate archive path. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/invalid-archive-path/" target="_blank">Technical details</a>
de: Kann Archivpfad nicht finden. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/invalid-archive-path/" target="_blank">Technische Details</a>

en: Unable to locate storage path. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/invalid-storage-path/" target="_blank">Technical details</a>
de: Kann Speicherpfad nicht finden. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/invalid-storage-path/" target="_blank">Technische Details</a>

en: I agree that by filling in the contact form with my data, I authorize All-in-One WP Migration to use my <strong>email</strong> to reply to my requests for information. <a href="https://www.iubenda.com/privacy-policy/946881" target="_blank">Privacy policy</a>
de: Ich stimme zu, dass ich mit den Ausfüllen des Kontaktformulars mit meinen Daten, All-in-One WP Migration autorisiere, meine <strong>E-Mail-Adresse</strong> zu benutzen, um auf meine Anfragen zu Informationszwecken zu antworten. <a href="https://www.iubenda.com/privacy-policy/946881" target="_blank">Datenschutzerklärung (engl.)</a>

en: Done preparing configuration file.
de: Vorbereitung der Konfigurationsdatei abgeschlossen.

en: Preparing configuration file...
de: Vorbereitung der Konfigurationsdatei...

en: Done archiving configuration file.
de: Archivierung der Konfigurationsdatei abgeschlossen.

en: Archiving configuration file...<br />%d%% complete
de: Archivierung der Konfigurationsdatei... <br />%d%% abgeschlossen

en: Done unpacking archive.
de: Das Entpacken des Archivs ist abgeschlossen.

en: Unpacking archive...<br />%d%% complete
de: Archiv entpacken...<br />%d%% abgeschlossen

en: Done archiving database.
de: Das Datenbankarchiv wurde erstellt.

en: Archiving database...<br />%d%% complete
de: Datenbank archivieren...<br />%d%% abgeschlossen

en: Restoring database...<br />%d%% complete
de: Datenbank wiederherstellen...<br />%d%% abgeschlossen

en: Checking extensions compatibility...
de: Überprüfe Kompatibilität der Erweiterungen...

en: Done restoring database.
de: Die Datenbankwiederherstellung ist abgeschlossen.

en: Preparing to import...
de: Vorbereitung auf Import...

en: Monthly
de: Monatlich

en: Weekly
de: Wöchentlich

en: Do <strong>not</strong> export must-use plugins (files)
de: Exportiere <strong>keine</strong> Must-Use-Plugins (Dateien)

en: Done activating mu-plugins.
de: Aktivierung von mu-plugins durchgeführt.

en: Activating mu-plugins...
de: mu-plugins werden aktiviert …

en: Do <strong>not</strong> replace email domain (sql)
de: Ersetze <strong>nicht</strong> die E-Mail-Domain (SQL)

en: Unrecognized error %s during upload.
de: Unbekannter Fehler %s während des Hochladens.

en: A PHP extension stopped the file upload.
de: Eine PHP-Erweiterung stoppte das Hochladen der Datei.

en: Failed to write file to disk.
de: Fehler beim Schreiben der Datei auf den Datenträger.

en: Missing a temporary folder.
de: Ein temporärer Ordner fehlt.

en: Unable to upload the file because %s
de: Die Datei kann nicht hochgeladen werden, wegen %s

en: Missing tmp_name in upload file.
de: Der tmp_name fehlt in der hochgeladenen Datei.

en: Missing error key in upload file.
de: „Error key“ fehlt in hochgeladener Datei.

en: Missing upload file.
de: Fehlende Upload-Datei.

en: Done preparing blogs.
de: Die Blog-Vorbereitung ist abgeschlossen.

en: Unable to import <strong>WordPress Network</strong> into WordPress <strong>Single</strong> site.
de: Nicht möglich, das <strong>WordPress-Netzwerk</strong> in eine WordPress <strong>Einzel-</strong>Website zu importieren.

en: At least <strong>one WordPress</strong> site should be presented in the archive.
de: Mindestens <strong>eine WordPress-</ strong>Website sollte im Archiv präsentiert werden.

en: The archive should contain <strong>Single WordPress</strong> site! Please revisit your export settings.
de: Das Archiv sollte <strong>eine einzelne WordPress-</strong>Website enthalten! Bitte überprüfe deine Export-Einstellungen.

en: Preparing blogs...
de: Blogs werden vorbereitet ...

en: Something went wrong: %s
de: Etwas ist schief gelaufen: %s

en: Please accept feedback term conditions.
de: Bitte die Bedingungen für ein Feedback akzeptieren.

en: Please enter comments in the text area.
de: Bitte gib Kommentare in dem Textfeld ein.

en: Your email is not valid.
de: Deine E-Mail-Adresse ist ungültig.

en: Feedback type is not valid.
de: Der Feedback-Typ ist ungültig.

en: There is an update available. To update, you must enter your
de: Es gibt ein Update. Zum Aktualisieren benötigt es die Eingabe deiner

en: Discard
de: Verwerfen

en: Save
de: Abspeichern

en: here
de: hier

en: Don't have a Purchase ID? You can find your Purchase ID
de: Keine Kauf-ID? Du findest deine Kauf-ID

en: Purchase ID
de: Kauf-ID

en: To update your plugin/extension to the latest version, please fill your Purchase ID below.
de: Um dein Plugin/Erweiterung auf die neueste Version zu aktualisieren, gib bitte deine Kauf-ID unten ein.

en: Enter your Purchase ID
de: Gib deine Kauf-ID ein

en: Check for updates
de: Auf Aktualisierungen überprüfen

note: Description of the plugin
en: Migration tool for all your blog data. Import or Export your blog content with a single click.
de: Das Migrations-Werkzeug für alle Ihre Blogdaten. Importiere oder exportiere deinen Blog-Inhalt mit einem einzigen Klick.

en: Import Site
de: Website importieren

en: Get unlimited
de: Erhalte Unlimited

en: Import From
de: Importieren von

en: Export Site
de: Website exportieren

en: Once the file is successfully downloaded on your computer, you can import it to any of your WordPress sites.
de: Sobald die Datei erfolgreich auf deinen Computer heruntergeladen wurde, kannst du sie in eine beliebige deiner WordPress-Websites importieren.

en: Press "Export" button and the site archive file will pop up in your browser.
de: Klicke den „Export“-button und die Website-Archiv-Datei wird in deinem Browser erscheinen.

en: In the advanced settings section you can configure more precisely the way of exporting.
de: In den erweiterten Einstellungen kannst du die Art des Exports genauer einstellen.

en: Quick hints
de: Schnelle Hinweise

en: You can then use the import functionality provided by this plugin to import the zipped file onto any other WordPress sites that you have administrator access to.
de: Du kannst die Importfunktion, die dieses Plugin bereitstellt, dann benutzen, um die Zip-Datei in jede andere WordPress-Website zu importieren, zu der du Administrator-Zugang besitzt.

en: This screen allows you to export database, media files, themes and plugins as one zipped file.
de: Diese Ansicht ermöglicht dir, die Datenbank, Media-Dateien, Themes und Plugins als eine Zip-Datei zu exportieren.

en: Add
de: Hinzufügen

en: in the database
de: in der Datenbank

en: Replace with
de: Ersetzen mit

en: Find
de: Finde

en: Export To
de: Exportieren nach

en: File
de: Datei

en: Do <strong>not</strong> export database (sql)
de: Exportiere <strong>nicht</strong> die Datenbank (SQL)

en: Do <strong>not</strong> export plugins (files)
de: Exportiere <strong>keine</strong> Plugins (Dateien)

en: Do <strong>not</strong> export themes (files)
de: Exportiere <strong>keine</strong> Themes (Dateien)

en: Do <strong>not</strong> export media library (files)
de: Exportiere <strong>nicht</strong> die Mediathek (Dateien)

en: Do <strong>not</strong> export post revisions
de: Exportiere <strong>keine</strong> Beitrags-Revisionen

en: Do <strong>not</strong> export spam comments
de: Exportiere <strong>keine</strong> Spam-Kommentare

en: (click to expand)
de: (Klicken zum Erweitern)

en: Advanced options
de: Erweiterte Optionen

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Send
de: Senden

en: Leave plugin developers any feedback here..
de: Schreib hier dein Feedback für die Plugin-Entwickler..

en: Enter your email address..
de: Gib deine E-Mail-Adresse ein..

en: I need help with this plugin
de: Ich brauche Hilfe bei diesem Plugin.

en: I have ideas to improve this plugin
de: Ich habe Ideen zur Verbesserung dieses Plugins.

en: Enter a password
de: Gib ein Passwort ein

en: Leave Feedback
de: Einen Kommentar schreiben

en: Create backup
de: Ein Backup erstellen

en: There are no backups available at this time, why not create a new one?
de: Zur Zeit sind keine Backups verfügbar. Warum nicht ein neues erstellen?

en: Delete
de: Löschen

en: Restore
de: Wiederherstellen

en: Size
de: Größe

en: Date
de: Datum

en: Your site has been imported successfully!
de: Deine Website wurde erfolgreich importiert!

en: Restoring %d files...<br />%d%% complete
de: Wiederherstellen von %d Dateien ... <br />%d%% vollständig

en: Renaming exported file...
de: Exportierte Datei umbenennen ...

en: Done exporting database.
de: Datenbank exportieren abgeschlossen.

en: Archiving %d plugin files...<br />%d%% complete
de: %d Dateien archivieren ... <br />%d%% vollständig

en: Done retrieving a list of all WordPress files.
de: Abrufen einer Liste aller WordPress-Dateien abgeschlossen.

en: Retrieving a list of all WordPress files...
de: Abrufen einer Liste aller WordPress-Dateien ...

en: Done creating an empty archive.
de: Erstellen eines leeren Archivs abgeschlossen.

en: Creating an empty archive...
de: Ein leeres Archiv erstellen ...

en: Backups
de: Sicherungen

en: Import
de: Importieren

en: Get multisite
de: Erhalte Multisite

en: Unable to import
de: Kann nicht importieren

en: Unable to export
de: Kann nicht exportieren
